Консультанты

На Ваши вопросы отвечает

Кузьмичев В.А.

Кузьмичев Владимир Александрович - к.м.н., торакальный хирург

Здравствуйте, Два года пользовалась антиперспирантом Максим, очень эффективно помогал при аксиллярном гипергидрозе. Сейчас в подмышечной впадине возник нарыв, который хирург объяснил закупоркой потовых желез и посоветовал больше не пользоваться роликовыми антиперспирантами. Объяснил тем, что в них содержиться что-то парафиновое... простите, не скажу точнее. Как я понимаю, состав антиперспирантов типа Одабан, Максим существенно отличается от состава обычных роликовых, но могу ли я в дальнейшем использовать Максим? Или риск повтора такого воспаления будет высоким? И что в таком случае можно использовать для борьбы с аксиллярным гипергидрозом? Благодарю за ответ.
Вопрос № 1667, Тема: Антиперспиранты и гидраденит, Кристина, Украина, 9 ноября 2009 г. 23:24
У Вас возник гидраденит. Сожалею, но последующее рспользование антиперспирантов потенциально может привести к повтору данных состояний. Как вариант лечения у Вас имеет смысл проведение кюретажа, при котором апокриновые железы, являющиеся в основном причиной гидраденита в большом количестве удаляются, что в последующем снижает риск гидраденита.